亚洲激情一区二区-久操视频免费-秋霞成人av-中文字幕 国产-99在线视频精品-日韩在线视屏-久久国产精品视频-久久久久久逼-日韩精品免费观看-日本黄色网络-www.色中色-午夜日韩欧美-香港台湾经典三级a视频-国产又粗又猛又爽又黄的视频一-久久影院午夜伦手机不四虎卡-米仓穗香在线观看-黄网www

你的位置:首頁(yè) > 互連技術(shù) > 正文

太實(shí)用了!電線電纜成本構(gòu)成的計(jì)算方法

發(fā)布時(shí)間:2019-07-24 責(zé)任編輯:xueqi

【導(dǎo)讀】你知道電線電纜成本構(gòu)成的計(jì)算方法嗎?電纜固定費(fèi)用根據(jù)各個(gè)公司的情況有所不同,一般包括生產(chǎn)工資、管理工資、水電費(fèi)、修理費(fèi)、折舊費(fèi)、房租費(fèi)、運(yùn)輸費(fèi)用。而銅電線的成本包括三個(gè)部分:銅材的成本、PVC(外邊料皮)的成本、人工的成本。
 
電纜價(jià)格計(jì)算公式
 
銅的重量X銅價(jià)計(jì)算:絲經(jīng)÷2=1.25X1.25X3.14=平方數(shù)
 
X絲的根數(shù)X0.89X當(dāng)時(shí)銅價(jià)+10%的加工費(fèi)。
 
▎控制電纜的成本價(jià)格計(jì)算
 
平方X1.83=銅的重量X當(dāng)時(shí)的銅價(jià)+鎧裝的價(jià)格(重量X0.4元/斤)=成本價(jià)格+10%的加工費(fèi)。
 
電纜的價(jià)格=制造材料成本+固定費(fèi)用+稅收+業(yè)務(wù)費(fèi)+利潤(rùn)。
 
制造材料成本=材料成本*(1+材料消耗)(材料成本即為理論計(jì)算出來(lái)的值)。
 
固定費(fèi)用根據(jù)各個(gè)公司的情況有所不同,一般包括生產(chǎn)工資、管理工資、水電費(fèi)、修理費(fèi)、折舊費(fèi)、房租費(fèi)、運(yùn)輸費(fèi)用。
 
▎電線價(jià)格如何計(jì)算成本
 
銅電線的成本包括三個(gè)部分:銅材的成本、PVC(外邊料皮)的成本、人工的成本
 
1、銅的成本
 
銅重量*銅價(jià)格=銅成本
 
銅的重量=銅的密度(0.0089)*銅絲的體積
 
銅絲的體積=面積*高度
 
面積=3.14*半徑的平方
 
以BV2.5平方的銅線為例
 
 
BV2.5平方電線,指的就是這個(gè)銅絲的截面積是2.5平方毫米。
 
用千分尺,可量出銅絲的直徑,如圖直徑是1.772。
 
那半徑就是1.772 /2=0.886
 
那面積就=3.14*0.886*0.886=2.46
 
得出了2.46平方,假如這盤電線的長(zhǎng)度是100米。那么這盤電線中間銅絲的重量就是2.46*100*0.0089=2.1894公斤(重量=面積*長(zhǎng)度*密度)
 
2.189*今日銅價(jià)(55.7)=122元。122元就是銅的原材料成本。
 
2、PVC外面材料的成本
 
在沒(méi)有樣品時(shí),這個(gè)細(xì)算很麻煩,不過(guò)正常情況下那這盤BV2.5所使用的料皮就是8元。
 
如果有樣品,那直接稱整盤電線的重量,減去銅的重量,就是PVC的重量了。
 
PVC的價(jià)格按照8元一公斤左右來(lái)計(jì)算。
 
也可以剪下1小段,如1厘米的外皮在天平上稱重后來(lái)計(jì)算出100米PVC料的總重量。
 
3、人工成本
 
生產(chǎn)2.5平方的需要2元的人工電費(fèi)。
 
那么這盤電線生產(chǎn)出來(lái)的總成本就是122+8+2=132元。
 
加上利潤(rùn)就是賣價(jià)了。
要采購(gòu)電線么,點(diǎn)這里了解一下價(jià)格!
特別推薦
技術(shù)文章更多>>
技術(shù)白皮書下載更多>>
熱門搜索

關(guān)閉

?

關(guān)閉

潍坊市| 宁陵县| 循化| 巨鹿县| 建瓯市| 高州市| 武宣县| 延长县| 宁河县| 翁牛特旗| 南安市| 章丘市| 郸城县| 新野县| 金塔县| 汝州市| 临西县| 丰镇市| 尉犁县| 吐鲁番市| 洱源县| 屏南县| 嘉兴市| 饶平县| 乌拉特前旗| 图木舒克市| 九寨沟县| 宁强县| 武隆县| 谷城县| 清流县| 邻水| 巴中市| 水富县| 炉霍县| 新宁县| 舞阳县| 平利县| 丰城市| 湘乡市| 射洪县|